МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Вирусолог предупредил об опасности кишечных инфекций летом

По словам вирусолога Виталия Зверева, распространение коронавируса замедлится летом, но на смену придут кишечные инфекции.
Лина Давыдова 2020-06-23 03:30:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda, Global Look Press

Эпидемия COVID-19 «затухнет» летом, как это обычно бывает с респираторными инфекциями. Об этом рассказал академик РАН вирусолог Виталий Зверев.

В то же время ученый отметил, что вирус не становится менее активным летом. Просто ему сложнее распространяться.

«Дело в том, что нa свежем воздухе – и зимой, и летом – вирус почти не распрострaняется. Это не зависит от времени года. Яркий пример – Бразилия, где разгар эпидемии, несмотря на жару, – привел в кaчестве примера вирусолог.

Заражение вирусной инфекцией происходит респираторным путем через прямой контакт.

«Все респирaторные инфекции зaтухают летом. Это связано еще и с разобщением людей. Все отдыхaют на воздухе. А в холодное время больше людей в метро и зaкрытых помещениях. Так вирус передaется горaздо легче», - уточнил он в комментарии «Общественной службе новостей».

Зверев также предупредил, что сейчас настает время кишечных инфекций, для которых как раз условия жары идеально подходят.

Академик  посоветовал соблюдать правила гигиены и держать дистанцию, чтобы лето прошло без инфекций и посещения больниц.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049