МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Свеча памяти»: тысячи огней зажглись по всей России этой ночью

По всей стране этой ночью было не до сна. В память о погибших в Великой Отечественной войне в регионах России зажглись миллионы свечей.
Андрей Аркадьев Игорь Лапик 2020-06-22 18:21:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

В масштабной акции «Свеча памяти» приняли участие тысячи человек. У мемориалов они зажигали лампады и свечи и выкладывали из них картины, связанные с войной.

В столице на Поклонной горе волонтеры выложили из множества свечей легендарный плакат «Отстоим Москву!». В Саратовской области сотнями огней засиял многометровый портрет медицинской сестры с надписью «Герои на все времена!». На Сахалине в течение десяти часов собирали из лампад изображение монумента «Родина-мать зовет!».

В Севастополе - городе, который одним из первых подвергся вражеским бомбардировкам, - не только зажгли свечи, но и по старой традиции в память о погибших спустили на воду сотни бумажных корабликов. В Краснодарском училище летчиков на воздушных шарах в небо запустили огромный триколор и георгиевскую ленту.

Акция «Свеча памяти» проходит и за рубежом. ​На территории 201-й базы в Таджикистане из свечей выложили дату начала войны, а в местном храме прошел молебен о всех погибших.   

О дне начала Великой Отечественной вспомнили и в США. Российский посол Анатолий Антонов подчеркнул, что Советский Союз внес решающий вклад в победу над нацизмом, потому что именно бойцы Красной армии переломили хребет гитлеровской военной машине.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002