МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперт рассказала, как защититься от незаконного увольнения

Работодатель не может самовольно уволить сотрудника, даже если для него временно нет трудовых обязанностей.
Анна Касаткина 2020-06-20 03:36:01
© Фото: Sebastian Gollnow, dpa, Globallookpress

Работодатель не вправе принуждать работника уволиться, хотя такая ситуация нередко встречается в сложившейся на фоне пандемии ситуации. Об этом рассказала эксперт проекта Минфина России по финансовой грамотности Ольга Дайнеко.

Она уточнила, что даже если сотрудник согласен уйти с работы, соглашаться на увольнение по собственному желанию не нужно.

«Следует предлагать увольнение по соглашению сторон», - пояснила Дайнеко в беседе с РИА Новости.

По словам эксперта, в этом случае обе стороны трудовых отношений должны согласовать условия увольнения и получить компенсационную выплату.

«При заключении соглашения об увольнении нужно обратить внимание на то, чтобы в тексте была формулировка: "…настоящее соглашение является неотъемлемой частью трудового договора №…". Эта маленькая формальность позволит привязать соглашение к трудовому договору, поскольку именно по трудовому договору закон допускает выплаты выходного пособия», - добавила собеседница агентства.

Дайнеко отметила, что работодатель не может уволить сотрудника, если для него в данный момент нет трудовых обязанностей. Сотруднику обязаны в этом случае выплачивать 2/3 от оклада – это ситуация простоя, которая регламентируется статьями 139 и 157 ТК РФ.

В случае же, когда работодатель продолжает настаивать на увольнении, игнорируя закон, следует обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и отстаивать свои права в суде, заключила эксперт.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049