МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Академик РАН рассказал о ранних этапах эволюции Вселенной

До момента, который называют горячей стадией, как сообщил Валерий Рубаков, на ранних этапах развития была нетривиальная стадия.
Иван Линдеманн 2020-06-16 11:41:01
© Фото: WikiImages, Pixabay © Видео: ТРК "Звезда"

Те законы взаимодействия частиц, которые существуют на Земле, не работают во Вселенной. Об этом телеканалу «Звезда» рассказал академик РАН Валерий Рубаков, который был удостоен одной из высших наград в области физики - Гамбургской премии.

«У меня были работы, связанные с тем, как устроено взаимодействие частиц в ранней Вселенной, какие бывают явления. При больших температурах, когда частицы движутся с гигантскими скоростями, почти равными скорости света, как они взаимодействуют. Выясняется, что те законы взаимодействия, которые работают на Земле, в тех условиях не работают. Это тоже долго обсуждали, спорили. Люди привыкали к этой мысли», - подчеркнул Рубаков.

Ученый рассказал, что некоторые вещи так и оставались теоретическими идеями до тех пор, пока не нашли экспериментальной проверки. В настоящее время в сфере интересов Рубакова - попытаться понять, как была устроена Вселенная до того момента, который называют горячей стадией.

«До известной более-менее стадии эволюции Вселенной была нетривиальная стадия на самых ранних этапах эволюции. Интересно понять другие варианты, как Вселенная была устроена на ранних стадиях», - сказал ученый.

Рубаков отметил, что теоретическое исследование данного вопроса опирается на целый ряд воззрений и идей, которые есть в современной теоретической физике.

«Есть очень много данных про то, как устроена Вселенная на больших масштабах, исходящих из разных астрологических наблюдений. Например, недавно полетел, примерно год назад, на спутнике прибор СРГ - это телескоп, который работает в УФ-диапазоне», - сообщил академик РАН.

Данный прибор, как отметил ученый, будет измерять ультрафиолетовое излучение Вселенной, узнавать, как устроены ее структуры: галактики и скопления галактик,  где они находятся и в каком количестве.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002