МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Массовые гуляния: как избежать заражения коронавирусом в праздники

С окружающими людьми необходимо поддерживать дистанцию в целях как своей, так и их безопасности.
Анна Берестовая 2020-06-13 02:04:01
© Фото: PPI, Keystone Press Agency, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Сегодня, когда режим самоизоляции уже отменен, праздники могут проходить в более привычном для нас виде. «Звезда» узнала у микробиолога Евгения Плисова, что нужно учитывать и на что ориентироваться решая, выйти ли на улицу во время массовых гуляний.

«Первое, о чем нужно подумать в решении пойти куда-либо на праздник – это: «Не болен ли я подобной болезнью? Не буду ли я источником этого заболевания?», - заявил он.

Эксперт объяснил, что коронавирус часть протекает бессимптомно, либо с незначительными изменениями самочувствия, поэтому человек может даже не подозревать, что опасен для окружающих. Если вы замечаете у себя начальные симптомы, даже не доставляющие большого дискомфорта, стоит остаться в праздники дома.

Специалист также рассказал, как можно обезопасить себя от заражения во время массового празднования.

«В праздники лучше гулять на улице. И если гулять на улице, то нужно соблюдать социальную дистанцию», - указал он.

Микробиолог напомнил, что вероятность заразиться коронавирусной инфекцией на открытом пространстве намного меньше, чем в закрытом, особенно если соблюдать меры предосторожности и не контактировать близко со своими друзьями и знакомыми.

«Я понимаю, что надо со всеми пообниматься, карантин сняли, но все-таки лучше от этого воздержаться», - подметил Плисов.

Специалист добавил, что определенные рекомендации по поводу ношения масок дать сложно, так как данный вопрос является спорным, но точно можно посоветовать обрабатывать руки специальными антисептиками, которые сейчас стали полностью доступными в аптеках и магазинах.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710