МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Говядина, курица, свинина: диетолог рассказала, как выбрать мясо для шашлыка

По словам специалиста, перед приготовлением популярного летнего блюда следует выбрать правильное мясо.
Валентина Пескова 2020-06-12 16:23:01
© Фото: Dmitry Chasovitin, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Летний сезон начинается с поездки за город, где обладатели дач и домов обязательно будут готовить шашлык. То же самое можно делать в специально отведенных для этого парках в черте города. Для того чтобы блюдо получилось правильным и полезным, нужно знать, как выбрать для него мясо.  

Как пояснила «Звезде» врач-диетолог Инна Ильина, мясо для шашлыка должно быть свежим, парным и охлажденным. Запах у него при этом должен быть молочным, а при нажатии на кусок должны оставаться небольшие вмятины.

«Говядина, курица, баранина - подойдет любое. Свинина, так любимая нашими согражданами, - это все-таки мясо жирное и не очень хорошо переваривается в силу особенностей его содержания. Для приготовления мяса нужно прежде всего сделать маринад. Простые маринады - без добавления жиров. Это может быть просто лук с чесноком и специями, и соль, и лимон. А вот уксус все-таки разрушает структуру мяса, поэтому его следует использовать в минимальном количестве. То же самое касается майонеза и сыра - такие ингредиенты класть в маринад я все-таки не советую», - рассказала Инна Ильина.

Диетолог также пояснила, что жарить шашлык до образования так любимой многими корочки не очень полезно. А еще лучше - приготовить это мясное блюдо в тандыре, когда оно размещается не горизонтально, а вертикально. Тогда это мясо сохранит все полезные свойства и не нанесет вреда организму.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002