МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Екатеринбурге наградили лейтенанта танковой дивизии, спасшего ребенка из горящей машины

Торжественная церемония прошла в Екатеринбурге в преддверии Дня России.
Алексей Баранов 2020-06-11 13:00:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин вручил государственную награду, медаль «За спасение погибавших», лейтенанту уральской танковой дивизии Осману Мамутову, который достал ребенка из горящей машины в Челябинской области.

Проезжавший в выходной день, 27 октября 2019 года, по трассе в Челябинской области Осман Мамутов заметил загоревшуюся в результате ДТП машину в кювете. Внутри он увидел опутанного ремнем безопасности мальчика, которого ему удалось достать из горящего автомобиля.

«После того как я достал мальчика, то сразу схватил свой огнетушитель, пытался потушить горящий автомобиль. Но машина была на газомоторном топливе, поэтому пламя охватило в считаные секунды. Я сделал все что мог», - уточнил Осман Мамутов.

Спасти остальных членов семьи не удалось: погибли родители и брат спасенного мальчика.

«С ребенком общался после этой трагедии, навещал, с ним все хорошо. Ему 11 лет, занимается плаванием, ходит в бассейн. С ним работают психологи, усыновила тетя, он не брошен, чему я очень рад. Стресс, конечно, мальчик пережил очень большой, но я надеюсь, что он справится», - рассказал лейтенант, для которого медаль «За спасение погибавших» стала первой в его военной карьере.

Лейтенант Осман Мамутов окончил Омский автобронетанковый инженерный институт, после чего был распределен в уральскую 90-ю танковую дивизию, где служит командиром взвода.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002