МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Силуанов рассказал о поддержке экономики и дефиците бюджета в 2020 году

За базовый сценарий сокращения ВВП в этом году Минфин взял показатель в 5%.
Анна Касаткина 2020-05-06 01:02:01
© Фото: Алексей Иванов ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Сумма поддержки экономики из бюджета продолжит увеличиваться, с учетом средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) и дополнительных заимствований ее можно оценить более чем в 6,5% ВВП. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

За базовый сценарий сокращения ВВП в этом году Минфин взял показатель в 5%, дефицит бюджета составит около 4% ВВП, отметил министр.

«Мы не режем расходы, даже наоборот, их увеличиваем, поэтому будем задействовать средства ФНБ и займы, чтобы профинансировать как текущие обязательства, так и антикризисные программы», - сказал он в интервью газете «Ведомости».

По его словам, в данный момент также обсуждается налоговый стимул для предпринимателей.

«Обсуждается не снижение налогов, а налоговый стимул, который позволит предпринимателям наращивать активность. Кардинально менять налоги не планируется», - пояснил Силуанов.

Он добавил, что расходы национальных проектов по ряду показателей в связи с ситуацией могут быть уточнены. В этом случае министерство будет исходить из возможности переноса мероприятий без последствий для экономики. Социальные обязательства, подчеркнул министр, будут реализованы полностью.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717