МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Кардиолог рассказала о специфике инфарктов при заболевании коронавирусом

На данный момент в России инфицировали более 379 051 человека.
Светлана Головина 2020-05-28 18:59:01
© Фото: Александр Гальперин, РИА Новости

Главный врач ГБУЗ «ГКБ им. И.В. Давыдовского ДЗМ», профессор Елена Васильева рассказала «Звезде», что на данный момент никаких погрешностей в определении причины смерти у сердечников из-за коронавируса нет.

«Например, у человека большой инфаркт миокарда, связанный с разрывам атеросклеротической бляшки, и при этом у него клинически не проявляющийся коронавирус. В этом случае, конечно, причиной смерти будет инфаркт миокарда», - сказала специалист.

Обратная картина будет в том случае, если у пациента коронавирус протекает в тяжелой форме и есть выраженная симптоматика.

Васильева отметила, что благодаря появлению COVID-19 специалистам удалось выявить относительно новый тип инфарктов.

«Мы сейчас увидели и по клиническому течению и по результатам вскрытий относительно новый тип инфарктов, который относится ко II типу, когда нет значительных изменений в коронарных артериях, но из-за того, что коронавирусная инфекция сопровождается повышенным образованием тромбов, эти тромбы могут на малоизмененных сосудах сердца  увеличиваться в размерах, закрывать сосуд, препятствовать току крови, в результате чего происходит инфаркт миокарда», - пояснила кардиолог.

Наличие у пациента коронавируса дает врачам детальное понимание в подборе правильного лечения. В частности, необходимо усиливать противосвертывающие терапии.

«В случае инфаркта миокарда мы должны сочетать противотромбоцитальные препараты и противосвертывающие, что стандартно мы не делаем. Стандартно мы даем только тромбоцитарные», - сказала Васильева.

Также она добавила, что сложностей в постановке главной причины смерти быть не может, так как кардиологи могут спокойно определить ее по клинической картине - как образуются тромбы, хорошо видно в процессе операции на коронарные артерии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322