МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ксения Шойгу рассказала о планах развития кластера «Остров фортов» в Кронштадте

Проекту «Остров фортов» скоро исполняется год, за это время он утвердился как одна из первых за многие годы действительно реализуемых масштабных инициатив по развитию Кронштадта.
Алексей Баранов 2020-05-28 17:48:01
© Фото: «Остров фортов»

В рамках организованной РБК бизнес-конференции «Урбанистика и девелопмент: от идеи к реализации проекта», которая состоялась 27 мая, заместитель председателя инвестиционного Комитета целевого некоммерческого фонда по развитию туристско-рекреационного кластера Кронштадта Ксения Шойгу поделилась планами по развитию кластера «Остров фортов» на территории города.

Актуальным вопросом стало обсуждение принципов комплексного развития территорий на федеральном уровне, в котором все большее значение приобретают урбанистические проекты, способные не только развивать инфраструктурные параметры городов России, но и при этом сохранять и раскрывать их исторический и культурный потенциал.

Ксения Шойгу рассказала о богатом уникальном наследии Кронштадта, которое сформировалось за его трехвековую историю, а также о том, что проведенные исследования инфраструктуры города и потребностей населения показали, что жители нуждаются как в рекреационно-парковой зоне, так и в спортивных, детских площадках, благоустроенных общественных пространствах. Поэтому объекты кластера будут отвечать каждому из этих требований, а его многофункциональная территория в рамках комплексного развития будет способствовать росту социально-экономических показателей Кронштадта.

Основная задача проекта - сохранить историко-культурное наследие города, при этом расширить возможности его жителей для труда, образования и отдыха и повысить туристический потенциал города. С точки зрения инвестиций и развития территории проект сбалансирован: существует федеральное финансирование, в рамках которого будут отреставрированы и приспособлены под пользование форты «Петр I», «Император Александр I» и «Кроншлот», а также инвестиционные проекты, на эти средства запланировано создание марины, гостиничного жилья, жилых и торговых площадей, океанариума. Кроме того, у проекта есть меценаты, которые неравнодушны к прошлому и будущему Кронштадта, и их вложения будут реализованы в социальной инфраструктуре города - Музее военно-морского флота, пространства исторического парка, и возможно, в строительство канатной дороги к форту «Император Александр I».

Результатами же первого этапа работы проекта станет открытие общественных пространств, в которых давно нуждались кронштадтцы. 26 июля, в День Военно-морского флота, откроется музейно-исторический парк на побережье Каботажной гавани с Аллеей Героев российского флота и пространствами, которые дадут возможности для отдыха и полезного времяпровождения посетителей всех возрастов. Также летом свои двери откроет Всесезонный учебно-тренировочный палаточный комплекс «Настоящий герой» с квотами для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Открытие этого объекта удовлетворит потребность населения в организации отдыха детей, а тематическая направленность лагеря будет способствовать физическому развитию и патриотическому воспитанию юного поколения.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717