МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Профессор СПбГУ рассказала об опасности развития искусственного интеллекта

По словам профессора, необходимо не упустить момент точки невозврата в развитии ИИ.
Егор Левин 2020-05-28 06:18:01
© Фото: pixabay.com © Видео: ТРК "Звезда"

Профессор Санкт-Петербургского государственного университета Татьяна Черниговская рассказала в эфире программы «Между тем» на «Звезде» о том, чем опасно развитие искусственного интеллекта. По ее словам, главная угроза кроется в том, что ИИ станет преобладать над человеческой расой.

«Мы боимся того, что в какой-то момент окажется - а это будет одномоментно - что все, они взяли верх, и у нас не будет шансов. То есть мы должны заранее подумать, не теряем ли мы контроль над ситуацией. Сейчас пока этого нет. Но просто сейчас нет искусственного интеллекта в настоящем смысле этого слова», - заявила Черниговская.

Между тем, выявить коронавирусных пациентов в Москве уже помогает ИИ. Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел центр лучевой диагностики, в котором для обнаружения коронавируса начали использовать «компьютерное зрение» - специальную программу, анализирующую снимки томографии, которые сделаны пациентами в поликлиниках и больницах.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002