МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Крыму нашли пещеру, куда ни разу не ступала нога человека

На стенах спелеологи обнаружили древние окаменелости, которые могут представлять интерес для палеонтологов.
Александра Звягина 2020-05-27 13:32:01
© Фото: Server Amzayev, Russian Look, Globallookpress

Севастопольский клуб спелеологов обнаружил и вскрыл вертикальную пещеру на Ай-Петринском плато. Исследователям повезло: находка оказалось глубокой- 105 метров, что встречается нечасто. 

«Это реальное географическое открытие, туда не ступала нога человека за всю историю существования», - сообщил член Русского географического общества Анатолий Пряшников. Его слова цитирует Интерфакс.

Назвали находку «Тридцатка», в честь 30-й бронебашенной батареи, которая отличилась при обороне Севастополя в 1941-1942 годах.

Всего в Крыму сейчас открыто около 1 200 пещер. И немногие из них имеют такую глубину. По мнению Анатолия Пряшникова, для туристов такая находка интереса не представляет, а вот спортсменам здесь будет интересно, ведь пещера имеет сложную конфигурацию.

Также спелеологи обнаружили на стенах огромное количество окаменелостей и ракушек. Так что палеонтологам тоже будет чем здесь заняться.

По статистике, спелеологи открывают до трех новых пещер в год. В 2020 году, в честь юбилея Победы, находкам будут давать названия в честь героев обороны Севастополя.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322