МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Всегда поклоняться знамени»: внучка маршала Василевского рассказала о военных принципах деда

По словам Татьяны Василевской, любовь к Отчизне, к служению Родине Александр Михайлович привил всем.
Ирина Лосик Мария Барабанова 2020-05-21 16:11:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

В семье Маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского День Великой Победы является особенным. Внучка военачальника в рамках масштабного проекта Министерства обороны РФ «Дорога памяти» рассказала телеканалу «Звезда», что в этот праздник у всех ее родных глаза светятся гордостью.

По словам Татьяны Василевской, любовь к Отчизне, к служению Родине Александр Михайлович привил всем.

«Сорок четвертый год, война близится к концу, отец после лечения в госпитале встал на ноги. И Александр Михайлович Василевский, мой дед, стал брать его с собой на фронт. Они побывали и на Белорусском фронте, и на Прибалтийском фронте. И в этот момент отец понял, что он посвятит свою жизнь службе в армии. Александр Михайлович сформулировал некоторые принципы, которым отец следовал всю жизнь: всегда поклоняться знамени, служить Отчизне, блюсти честь мундира, сотрудничать и общаться со своими подчиненными, всегда ставить службу выше личных интересов. Этим принципам отец мой и дед в своей военной карьере следовали всегда. В нашей семье День Победы всегда был особенным днем. Я видела, какой гордостью светятся глаза и моих родителей, и дедушки, когда слышался салют Победы, когда звучала музыка военных лет», - поделилась внучка маршала.

Поделиться историей своих родственников - участников Великой Отечественной войны может любой желающий. На сайте Минобороны России открыт раздел «Дорога памяти», куда можно загрузить фото и данные героев. После проверки они войдут в одноименную мультимедийную галерею, которая строится в филиале Центрального музея ВС РФ в подмосковном парке «Патриот».

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002