МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые обнаружили принципиально новое средство от облысения

Полученное вещество содержит гормоны роста, которые стимулируют активность волосяного фолликула.
Ян Брацкий 2020-05-19 04:05:01
© Фото: Paolo Lazzeroni globallookress

Южнокорейские ученые разработали средство на основе стволовых клеток жировой ткани, которое помогает лечить облысение. Согласно отчетам исследователей, стволовые клетки жировой ткани содержат в себе сразу несколько гормонов роста, которые стимулируют рост волос, сказано в научной статье, опубликованной порталом Stem Cells Translational Medicine.

Для апробации лекарственного средства ученые из Пусанского национального университета выбрали пациентов с самой распространенной формой облысения – андрогенной алопецией. Потеря волос в этом случае вызвана генетическим, экологическим или гормональным факторами и затрагивает, как мужчин, так и женщин в равных долях.

В эксперименте приняли участие 38 добровольцев, которых разбили на две группы. Экстракт из жировой ткани добывали путем разрушения мембраны стволовых клеток с помощью низкочастотных ультразвуковых волн. Представителям первой группы ежедневно втирали в кожу головы полученное вещество, а второй группе давали плацебо.

«Известно, что стволовые клетки жировой ткани способствуют росту волос как у мужчин, так и у женщин, однако ни одно рандомизированное, плацебо-контролируемое исследование на людях ранее не исследовало эффекты и безопасность применения экстракта из стволовых клеток жировой ткани для лечения алопеции», - рассказал руководитель исследования, доктор Санг Йоуп Ли.

Результаты опытов со стволовыми клетками показали, что полученный экстракт может способствовать не только восстановлению волос на голове, но и в значительной степени омолаживать их. Таким образом, лекарство является безопасной альтернативой существующим препаратам. Более точно ученые смогут сформулировать свойства экстракта после дополнительных исследований с большим количеством участников.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946