МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач рассказал, как обезопасить себя при сдаче теста на COVID-19

Перед тем как сдавать анализ, нужно убедиться, что пробирка для теста стерильна и медик впервые открывает ее в вашем присутствии.
Валентина Пескова Иван Исмаков 2020-05-01 09:28:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Тест на наличие инфекции коронавируса делается не с помощью анализа крови из пальца или вены, а забора слизи из полости носа или задней стенки глотки. Как обезопасить себя при сдаче анализа на COVID-19, рассказал врач-отоларинголог высшей категории Владимир Зайцев.

«Анализ забранной слизи проводится методом так называемой ПЦР-диагностики (полиразмерная цепная реакция). Исследование проводится достаточно быстро. Уже в течение дня можно сказать, есть ли коронавирус или нет, но, к сожалению, нельзя точно определить его концентрацию. Можно установить только его наличие», - пояснил специалист «Звезде».

Медик объяснил, что исследование на COVID-19 - довольно сложное, поэтому нужно правильно сделать забор слизи именно из полости носа, где она в идеале должна присутствовать, а не из преддверия носа. А вот когда анализ берется с задней стенки глотки, нужно коснуться не мягкого неба или миндалин, а задней стенки глотки. Если там также будет увлажнена слизистая оболочка, то слизь с нее и забирают.

«Затем нужно плотно закрыть пробирку и убедиться, что перед началом забора она была стерильна и запечатана и не открывалась до этого никем. Это должны будут сделать при вас медсестра или врач, которые будут проводить исследование. Тогда все будет достоверно и правильно», - говорит доктор Зайцев.

После того как провели забор, нужно не перепутать пробирки: что одна - из полости носа, а другая - из зева. Все это запечатывается, оформляется и в специальном контейнере отправляется в лабораторию, где проводится диагностика. Через некоторое время ответ будет готов и потенциальному пациенту скажут, есть ли у него коронавирусная инфекция.

Когда COVID-19 уже был диагностирован, а пациент переболел и выздоровел, то делают два анализа в обязательном порядке. После которых понятно, что два отрицательных теста говорят о том, что коронавирусной инфекции в организме человека нет.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002