МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Российскому летчику Роману Филипову установили мемориальную табличку в Сирии

Пилот героически погиб в феврале 2018 года.
Максим Гриценко Светлана Головина 2020-05-16 05:00:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Российскому летчику, героически погибшему в неравном бою с боевиками в Сирии, установили мемориальную табличку.

В феврале 2018 года штурмовик Су-25 был сбит террористами. Ведущий группы штурмовиков пилот Филипов сумел катапультироваться, но приземлился на вражеской территории.

Ведомый штурмовик прикрывал командира огнем с воздуха до последнего - уничтожил два автомобиля боевиков, которые стремительно выдвинулись к оливковой роще, где находился офицер. Но когда топлива осталось лишь на обратный путь, ему пришлось покинуть район.

Офицер был тяжело ранен и при приближении боевиков подорвал себя гранатой вместе с врагами со словами «Это вам за пацанов!». Последние секунды жизни летчика попали на видео, снятое террористами, которое после было опубликовано в сети.

Память о Филипове и его подвиге была увековечена на том самом камне, у которого герой вел неравный бой с террористами. На ней изображение того самого штурмовика, на котором пилот совершал боевые вылеты.

«Перед своей командировкой, ну, у нас есть традиция такая, кое-что оставлять, чтобы вернуться. Он лично мне оставил эту пилотку, и сказал: "Отдашь мне, Сан Саныч, как вернешься". Вот я сейчас ее привез сюда. Вернуть ему», - рассказал сослуживец Филипова Александр Погорельский.

К месту гибели офицера отдать дань памяти и возложить венки прибыли российские и сирийские военные.

«Его кровь перемешалась с нашей землей. У меня нет слов, чтобы точно выразить то, что мы сейчас чувствуем. Мы всегда испытываем ощущение безопасности, когда слышим в небе звук самолета, и мы знаем, что российская авиация прикрывает нас с воздуха. Спасибо России, спасибо вашей армии, спасибо Роману за все, что они сделали ради нас», - сказал полковник сирийской армии Рами Маваз.

Поминальный молебен у места гибели Филипова провел военный священник, который окормляет российскую авиабазу Хмеймим.

Звание Героя России военному летчику первого класса Роману Филипову было присвоено посмертно.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002