МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые рассказали о движении северного полюса в сторону России

По предположению ученых, магнитный полюс продолжит движение в сторону побережья Сибири и достигнет его уже в ближайшее десятилетие.
Светлана Головина 2020-05-16 00:35:01
© Фото: pixabay.com

В ходе исследования положения условной географической точки за последнее десятилетие, ученые пришли к выводу, что Северный магнитный полюс устойчиво движется практически по прямой линии в сторону побережья Сибири. 

По словам экспертов университета Лидса в Великобритании и Технического университета в Дании, это связано с изменением вектора движения полюса.

«Обнаруженный в 1831 году в канадской Арктике полюс сперва двигался хаотично со скоростью около 15 километров в год, но затем изменил вектор движения», - говорится в публикации работы. 

Помимо этого, исследователи акцентировали внимание и на скорость географической точки, которая с 1990-х годов увеличилась в четыре раза.

По последним данным, в конце 2019 года скорость движения северного магнитного полюса составляет около 50-60 километров в год.

На данный момент он находится в 390 километрах от географического северного полюса.

Ученые объясняют движение условной точки в сторону России «перетягиванием каната» между канадским и сибирским магнитными полями, пишет Nature Geoscience.

«Исторически сложилось, что канадская часть долго преобладала над сибирской, что объясняло сосредоточение полюса в районе Канады», - отметил географ Филипп Ливермор.

Учитывая результаты исследования, эксперты предполагают, что магнитный полюс продолжит движение в сторону побережья Сибири и достигнет его уже в ближайшее десятилетие.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201