МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Петербурге вылечили первых пациентов с помощью плазмы крови от перенесших COVID-19

Как сообщили «Звезде» в городской больнице №40 Курортного района, в настоящее время идет подбор доноров среди вылечившихся от коронавируса для забора плазмы у них.
Валентина Пескова 2020-05-15 15:24:01
© Фото: Евгений Самарин, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

В городской больнице №40 Курортного района Санкт-Петербурга инфицированным COVID-19 начали вводить гипериммунную плазму от уже вылечившихся от коронавируса пациентов. Как рассказал «Звезде» главный специалист по анестезиологии и реаниматологии учреждения Евгений Гарбузов, эксперимент прошел успешно.

В настоящее время, пояснил врач, организован подбор доноров для забора плазмы, а сам забор происходит на городской станции переливания крови. После чего готовую плазму присылают в медицинское учреждение.

«Мы применили этот метод в настоящий момент у трех пациентов, и все три случая оказались эффективны, дали хороший положительный эффект. Двое из этих пациентов - из персонала нашей больницы, наши врачи. Они также, как и другие пациенты с COVID-19, были в тяжелом состоянии и уже готовились к различным инвазивным процедурам, переводу на ИВЛ.  Были задействованы все доступные методики в нашем стационаре, но после перевода на плазму в их лечении наступил действительно положительный результат», - отметил Евгений Гарбузов.

Первый пациент отметил значительное улучшение в своем состоянии на второй день после введения плазмы, на третий день был переведен из реанимационного отделения, а сегодня уже покинул больницу. Еще один больной сегодня был переведен в палату из реанимации. Третий больной тоже идет на поправку, рассказал медицинский работник.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049