МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В России создан первый коллиматорный прицел для крупнокалиберных пулеметов

Прибор формирует в поле зрения стрелка светящуюся метку (Red Dot), которая позволяет эффективно сопровождать цель в сумерках, при солнечной засветке, под любым углом и на любом расстоянии от окуляра.
Ирина Егорова 2020-05-11 13:05:01
© Фото: Ростех

В России создали первый коллиматорный прицел для крупнокалиберных станковых пулеметов. Разработка принадлежит холдингу «Росэлектроника»  (входит в Ростех).

Прибор имеет повышенную устойчивость к отдаче, ударным нагрузкам, повышает скорость прицеливания и точность стрельбы. В сумерках, при солнечной засветке, под любым углом и на любом расстоянии от окуляра стрелок способен эффективно сопровождать цель. Это стало возможным за счет светящейся метки (Red Dot).

«Прицел обеспечивает широкое поле зрения в 20 градусов, благодаря чему он удобен для применения в стрельбе по перемещающимся целям. Механизм корректировки прицеливания позволяет вести точный огонь на дистанциях 400, 800 и 1 200 метров», - сообщается на сайте Ростеха.

В первую очередь прицел разработан для пулемета «Корд» калибра 12,7 мм, который может устанавливаться на бронетехнике, катерах и вертолетах.

В сообщении уточняется, что испытания показали эффективность прицела, точность стрельбы увеличилась в несколько раз, а цель теперь просто невозможно упустить из виду.  

Пулеметы «Корд», например, стоят на вооружении «Ивана Антонова». 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322