МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт раскрыл секреты эффективной работы на удаленке

Executive-коуч Евгений Смирнов посоветовал четко разделить пространство и время для работы, общения с родней и отдыха.
Роман Захаров 2020-04-09 03:35:01
© Фото: pixabay

Результатом пандемии коронавируса стало то, что многих россиян перевели на удаленку на месяц и более. Длительная дистанционная работа приводит к снижению работоспособности даже у самых стойких. Но отчаиваться не нужно: существуют способы оставаться в тонусе даже в таких условиях, и о них в беседе с радио Sputnik рассказал консультант практики «Развитие лидерства» компании Ward Howell, executive-коуч Евгений Смирнов.

«Парадоксально, но у многих работы сейчас только прибавилось: выполнение привычных задач теперь занимает больше времени, кроме этого, появилось много новых... К сожалению, наш мозг очень плохо реагирует на мультизадачность. Мы теряем концентрацию, перегреваемся, устаем и в итоге ничего не успеваем, что стресс только увеличивает», - объяснил специалист.

Для того, чтобы избежать подобных проблем, необходимо, по словам Смирнова, четко разделить пространство и время для работы, общения с родней и отдыха. В частности, эксперт рекомендует договориться с членами семьи, особенно с детьми, по каким именно вопросам вас можно беспокоить в течение дня, а что можно отложить на более поздний срок.

«Можно выработать условные знаки. Например, если дверь закрыта, то это должно означать, что вас беспокоить не надо. Знакомая семья придумала клеить забавные стикеры с напоминаниями, когда нужно постучать, а где - убрать за собой. Отдельно можно выделить семейное время - вместе размяться, поиграть с собакой, приготовить ужин», - посоветовал executive-коуч

Евгений Смирнов также считает, что контакты по работе тоже нужно «организовать». Так, например, если у вас с коллегами открытые календари, то можно поставить блоки времени, когда вы заняты и вас никто не может беспокоить. Специалист при этом добавил, что необходимо обсуждать границы и придерживаться им, поскольку это поможет сохранить продуктивность и избежать лишних конфликтов на период самоизоляции.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717