МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые подтвердили способность коронавируса вызывать некроз мозга

Вирусы гриппа и герпеса способны приводить к отмиранию целых участков мозга. Схожая ситуация наблюдается и с новым коронавирусом.
Роман Захаров 2020-04-09 02:20:01
© Фото: CHROMORANGE, Knut Niehus, globallookpress

Патоген, вызывающий пневмонию COVID-19, может проникать через гематоэнцефалический барьер и напрямую разрушать ткани головного мозга. К такому выводу пришли российские вирусологи.

Как рассказал профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, руководитель исследований в области молекулярной вирусологии и онкологии Андрей Козлов, вирусы гриппа и герпеса способны приводить к отмиранию целых участков мозга. Схожая ситуация наблюдается и с новым коронавирусом.

По словам специалиста, в нескольких статьях ранее писалось, что у некоторых заболевших не было нарушений работы легких, но было отмечено рассеянное сознание или эпилептические признаки. Вместе с уже наблюдавшейся ранее потерей вкуса и обоняния такие симптомы могут говорить об инфицировании COVID-19 мозговых тканей, пишет газета «Известия».

В конце марта врачи из Детройта описали случай некротической энцефалопатии у сотрудницы одной из американских авиакомпаний. Позже у нее был диагностирован коронавирус. Было решено сделать женщине КТ и МРТ.

На полученных снимках медики увидели очаговые поражения в различных областях головного мозга, в частности, были повреждены височные доли, функции которых связаны с восприятием, анализом и синтезом речи, а также со способностью чувствовать вкусы и запахи. У заболевшей диагностировали острую некротическую энцефалопатию (дистрофическое поражение тканей мозга) - редкий недуг, развивающийся на фоне вирусных инфекций, чаще всего гриппа.

Развитию энцефалопатии способствует то, что клетки иммунной системы зараженного коронавирусной инфекцией человека начинают активно выбрасывать в кровь цитокины. К этому классу веществ относятся около сотни сложных белков, участвующих во многих иммунных и воспалительных процессах организма человека.

Как объяснил изданию сотрудник Института биологии ТюмГУ Николай Карпов, в избытке данные вещества способны повреждать стенки сосудов и вызвать кровоизлияния в мозг, что в результате и приводит к развитию разных неврологических симптомов (в зависимости от пораженного отдела). Кроме того, специалист не исключил, что вирус может проникать сквозь гематоэнцефалический барьер непосредственно в мозговую ткань.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322