МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Премьер Италии назвал оскорбительными намеки в политизированности помощи от РФ

Джузеппе Конте прокомментировал высказываемые предположения, оказывала ли РФ помощь на определенных условиях.
Тамара Астапенкова 2020-04-09 12:38:01
© Фото: Пресс-служба президента

В четверг, 9 апреля, премьер-министр Италии Джузеппе Конте назвал глубоко оскорбительными предположения о том, что Россия якобы выставляла условия перед отправкой помощи для борьбы с коронавирусом. Так ответил Конте телеканалу BBC на вопрос, оказывала ли РФ помощь Италии на определенных условиях, в частности, поддержку в вопросах снятия санкций.

«Это большое оскорбление не только для меня, но и для президента РФ Владимира Путина. Мы с ним долго говорили по телефону, он никогда не хотел использовать это в качестве рычага давления», - сказал Конте.

Конте отметил, что сейчас как никогда Италии нужны друзья, поскольку, по прогнозам специалистов, экономика страны из-за пандемии коронавируса может сократиться на 11%.

По данным на 9 апреля, в стране зафиксированы 139 422 случая инфицирования коронавирусной инфекцией, погибли 17 669 пациентов, выздоровели 26 491 человек.

Россия в конце марта направила в Италию для помощи в борьбе с распространением коронавируса 15 самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС РФ. В страну прибыли более 100 военных специалистов в области эпидемиологии и вирусологии, врачебно-сестринские бригады, а также оборудование для диагностики и проведения дезинфекционных мероприятий.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322