МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Благодатный огонь доставят в Москву в канун Пасхи

В момент церемонии освящения Благодатного огня в Храме Гроба будут присутствовать лишь немногочисленные священники и представители СМИ.
Ян Брацкий 2020-04-07 14:12:01
© Фото: Пресс-служба президента

Благодатный огонь доставят в Москву из Израиля в канун Пасхи. Об этом сообщил глава департамента МИД Израиля Акива Тор. Он добавил, что церемония освящения Благодатного огня состоится в Храме Гроба в Иерусалиме в 18 апреля.

Впервые за долгое время паломников на нее не пустят, после завершения торжеств огонь доставят в столицы православных государств, добавил Тор.

«Это решение израильского правительства. Обычно это церемония с участием 20-30 тысяч человек со всего мира. В этом году это будет гораздо меньшая церемония, в которой примут участие примерно 10 человек: представители Храма Гроба, православных церквей, армянской церкви, копты и сирийская православная церковь. В Храме также будут присутствовать фотографы и операторы, которые будут транслировать церемонию освящения огня на весь христианский мир», - цитирует РИА Новости заявление главы департамента.

Храм Гроба в Иерусалиме в настоящее время закрыт на карантин из-за пандемии коронавирусной инфекции. Этим же обусловлено малое количество участников церемонии освящения огня, добавил Акива Тор.

Члены официальных делегаций смогут приземлиться в аэропорту Бен Гурион, однако выходить из самолетов им будет запрещено из соображений безопасности, добавили в МИД Израиля. Частицы огня будут доставлены на борт воздушных судов, после чего им надлежит немедленно покинуть страну, заверил Тор.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Верующие считают, что он чудесным образом появляется в часовне над Гробом Господним.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002