МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Форпост на Крайнем Севере: как устроена военная база РФ «Арктический трилистник»

На острове расположилась уникальная военная база. Ее основная задача - противовоздушная оборона.
Андрей Аркадьев Алексей Кошкин 2020-04-30 14:49:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

«Арктический трилистник» - единственное капитальное сооружение на острове Земля Александры в архипелаге Земля Франца-Иосифа. Возведена она меньше чем за два года, хотя вокруг только бескрайняя снежная пустыня, омываемая водами Северного Ледовитого океана.

Материалы завозили самолетами военно-транспортной авиации и судами по морю, хотя бухта освобождается ото льда всего на пару месяцев. Поэтому и не верится, что еще недавно на месте «трилистника» была только вечная мерзлота.

Зимой на острове не редко температура опускается до минус 50 градусов, летом солнце может припекать максимум до десяти градусов тепла. Погода меняется несколько раз в день: от легкой метели до штормового ветра.

На этих территориях обитают белые медведи. Они часто наведываются в гости и даже без опаски заходят на крыльцо военной базы.

В «трилистнике» несколько блоков с удобными жилыми комнатами. В них душ и все необходимое. На верхних этажах работает библиотека с компьютерным залом, есть и настоящий кинозал. Рядом бильярдная и даже мини-водопад. На базе разных припасов для автономной жизни и службы хватит на полтора года. Здесь есть своя замкнутая система водоснабжения и отопления. Вода для этого набрана из местных подземных озер.

Одна из главных жизненно важных частей базы - аэродром Нагурское Северного флота. Теперь он может принимать самолеты круглый год. Раньше такая возможность была только зимой. С наступлением морозов на острове функционировала ледовая полоса.

Длина новой взлетно-посадочной полосы 2,5 километра. Для того, чтобы здесь смогли приземляться любые самолеты, стоящие на вооружении, ее вскоре продлят еще на километр. Материал для строительства добывают здесь же, на острове.

Небо над этой арктической зоной контролирует радиолокационная станция базы. Она видит все в радиусе 300 километров. Чтобы радиолокационное оборудование выдержало суровые морозы, его обтянули высокопрочной тканью.

Надежно защищают морские границы архипелага береговые ракетные комплексы «Бастион», способные своими ракетами потопить любой непрошеный корабль и даже авианосец.

Добраться к дальним мысам и в отдаленные районы острова под силу только человеку. До одних боевых позиций дойти можно на обычных лыжах, а до других только на снегоходах или на специальный двухзвенных транспортерах.

Чтобы освоится в неосвоенных просторах наши «арктические» военнослужащие совершают марш-броски. Здесь в таких экстремальных условиях они научились не только выживать, но и обороняться. Эти навыки как учебник для всех российских Вооруженных сил, который будут использовать для дальнейшего освоения Арктики.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049