МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Это было историческим событием»: в инженерных войсках ВС РФ оценили опыт подрыва обвала на реке Бурее

Начальник инженерных войск РФ рассказал, какие вопросы помог решить опыт очищения Бурейского водохранилища от обвала скального массива.
Егор Левин 2020-04-30 00:45:01
© Фото: Министерство обороны России © Видео: ТРК "Звезда"

Военные инженеры РФ провели уникальную операцию на реке Бурея: кусок горной породы упал и перекрыл поток в 100 километрах от Бурейской ГЭС, и им пришлось устраивать подрыв, чтобы вода вновь смогла свободно протекать. Начальник инженерных войск ВС РФ Юрий Ставицкий в эфире программы «Между тем» на «Звезде» рассказал об этом опыте.

«Там все нормально, проблем нет, наше управление отслеживает там ситуацию, в том числе и паводковую, на всякий случай. Это было историческим событием для нас: сегодня мы поняли, что нам нужно в таких условиях, какая техника, какое снаряжение. В общем-то, сегодня мы уже реализуем эти вопросы. Дай бог, чтобы не повторялись такие события», - рассказал генерал-лейтенант.

Напомним, инцидент на Бурее произошел в декабре 2018 года, когда скальный массив обрушился прямо в Бурейское водохранилище. При наступлении половодья это могло привести к затоплению населенных пунктов, но военные инженеры успешно использовали для очистки 300 тонн взрывчатых веществ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.0934