МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Очень большой труд»: Лепс о строительстве Главного храма ВС РФ

Музыкант отметил, что на Руси испокон веков возводились храмы в честь воинов, сложивших головы за свое Отечество.
Андрей Аркадьев 2020-04-27 17:40:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Российский эстрадный певец Григорий Лепс отметил, что при строительстве Главного храма Вооруженных сил РФ было вложено много сил и труда.

«Росписи, мозаика, великолепно сделано. Очень большой труд люди сюда вложили. И духовный труд, и физический труд, и материальный труд, это все труд»,  - сказал музыкант в интервью «Звезде».

Лепс добавил, что испокон веков возводились православные храмы в честь воинов, которые сложили головы за свое Отечество, начиная от Древней Руси и заканчивая современной Россией.

«То, что храм будет приурочен к 75-летию Победы над фашистской Германией, для меня это очень символично, как и для всего российского народа. Молодцы, очень здорово», - заключил певец.

Главный храм Вооруженных сил РФ, строящийся в подмосковном парке «Патриот», спроектирован в монументальном русско-византийском стиле. Собор станет третьим по величине после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Его высота вместе с крестом составит 95 метров.

Сооружение возводится к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Храм и все, что связано с ним, пропитано символизмом в память о страшном времени борьбы с фашистами и всех павших на поле боя. Диаметр барабана главного купола - 19 метров 45 сантиметров в честь окончания войны 1945 года. Высота звонницы - 75 метров, именно столько лет прошло со Дня Победы. Высота звонницы - тоже 75 метров, высота малых куполов - 14 метров 18 сантиметров (1 418 дней и ночей длилась война 1941-1945 годов).

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002