МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Российские ученые доказали возможность жизни микроорганизмов на Марсе и Венере

Исследования ученых из Института космических исследований проводились в специальных условиях, имитирующих жизнь на этих планетах.
Иван Линдеманн 2020-04-26 03:58:01
© Фото: pixabay

Микроорганизмы могут выжить на Венере, Марсе и во льдах Европы - спутника Юпитера. Это в ходе проведенных экспериментов доказали ученые Института космических исследований РАН.

В годовом отчете ИКИ за 2019 год отмечается - чтобы проверить, возможна ли жизнь на Венере, ученые исследовали в лаборатории эффект воздействия радиации на микроскопические грибы сухой почвы при низкой температуре и низком давлении. В результате эксперимента выяснилось, что под влиянием доз ионизирующей радиации микромицеты (почвенные грибы) не погибают.

Еще одно исследование специалисты провели для того, чтобы проверить, есть ли жизнь на Марсе. Ученые смоделировали условия поверхности Красной планеты - радиация и температура ниже 50 градусов по Цельсию - и поместили туда взятые в Арктике микроорганизмы.

«Данное воздействие не привело к существенным повреждениям бактериального комплекса», - сказано в документе ИКИ.

Также учение Института космических исследований провели эксперимент по облучению вмурованных в лед бактерий при температуре минус 130 градусов по Цельсию. Выяснилось, что на глубине от 10 сантиметров до одного метра микроорганизмы после выброса воды из подледного океана могут прожить от тысячи до 10 тысяч лет.

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322