МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Арктический караван: опубликованы кадры испытаний грузовиков-беспилотников в Ямало-Ненецком АО

Использование «умных» машин поможет избежать срывов поставок, сократить издержки на топливо и снизит риск аварий.
Егор Левин 2020-04-23 18:05:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

В Ямало-Ненецком автономном округе успешно прошли испытания «умных» грузовиков: беспилотные машины в будущем помогут нефтяникам в работе в экстремальных условиях.

Первая тренировка прошла на самом северном континентальном нефтепромысле России - Восточно-Мессояхском месторождении. Грузовики-беспилотники являются совместным проектом «Газпром нефти» и группы компаний «КАМАЗ». В испытаниях участвовали три большегруза, только один из которых пилотируемый.

Экипаж из водителя и двух программистов следит за системой управления и задает маршрут для всей колонны. Информация с каждого устройства, например о возможных препятствиях на дороге, мгновенно обрабатывается. Система сама выбирает оптимальный и безопасный маршрут, а заданную траекторию вслед за первым грузовиком в точности повторяет вся колонна.

В перспективе в арктический караван может входить до 20 автомобилей, а чтобы им управлять, достаточно трех человек. Испытания доказали, что даже в условиях бездорожья, метелей и суровых морозов «умные» машины не устают и не ошибаются.

Как отметил менеджер проектов по новым технологиям «Газпромнефть-Снабжения» Айдар Ахматдинов, разработка арктических месторождений всегда связана с большими рисками и неопределенностями, поэтому беспилотные технологии позволят повысить эффективность и безопасность.

Также использование «умных» машин поможет избежать срывов поставок, сократить издержки на топливо и снизит риск аварий.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322