МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В СКР начали проверку преступлений финнов в Карелии в годы Великой Отечественной войны

В ведомстве подчеркнули, что нельзя оставлять преступления безнаказанными даже по прошествии нескольких десятков лет.
Егор Левин 2020-04-20 08:50:01
© Фото: Serguei Fomine, Global Look Press © Видео: СК РФ

В Следственном комитете России проверят обстоятельства преступлений финнов в Карелии в годы Великой Отечественной войны. По данным ведомства, проверка инициирована по факту геноцида мирного населения региона по статье 357 Уголовного кодекса РФ.

«По свидетельствам узников концлагерей, условия проживания, а также нормы питания и трудовой повинности носили несовместимый с жизнью характер, в результате чего за период оккупации в концентрационных лагерях погибли тысячи человек, в том числе несовершеннолетние и малолетние дети», - рассказали в СКР.

Следователи дадут правовую оценку после полноценного изучения всех рассекреченных материалов. Как заявили в ведомстве, «каждое деяние, основанное на преступных идеях расового превосходства и человеконенавистничества, даже по прошествии десятков лет, не должно оставаться безнаказанным».

Ранее в СКР возбудили уголовное дело об убийстве эсэсовцами более 30 тысяч ростовчан в 1942-1943 годах. Во время оккупации города Шахты Ростовской области военнослужащие службы безопасности на постоянной основе массово арестовывали советских граждан. Затем их вывозили в район шахты имени Красина и расстреливали.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946