МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Пистолет-пулемет Судаева: рожденный в блокадном Ленинграде

ППС был разработан в 1942 году. Он широко применялся советскими войсками и считается одним из лучших пистолетов-пулеметов Великой отечественной войны. Всего было выпущено два миллиона ППС, около 600 из них во время войны.
Александр Пешков 2020-04-16 14:18:01
© Фото: Минобороны РФ © Видео: ТРК "Звезда"

Пистолет-пулемет ППС был разработан советским конструктором-оружейником Алексеем Ивановичем Судаевым в 1942 году и производился на Сестрорецком оружейном заводе для снабжения войск Ленинградского фронта. Сложно себе представить, чего это стоило в осажденном городе, где люди тысячами умирали от голода.

Судаев понимал, что конструкция оружия должна быть максимально простой, а его производство – максимально дешевым. Кроме того, отлично зарекомендовавший себя в войсках пистолет-пулемет Шпагина (ППШ) обладал избыточными габаритами для использования танковыми экипажами, разведчиками.

Интересные факты

Производство одного ППС обходилось примерно в 2,5 раза дешевле, чем ППШ. Если говорить в цифрах, то на изготовление ППШ уходило 14 кг металла, а на ППС- семь. Для изготовления пистолета-пулемета Шпагина требовалось семь часов, а на ППС втрое меньше.

Простота конструкции позволила массово выпускать его в том числе и в блокадном Ленинграде, причем некоторые элементы конструкции выполнялись в полукустарных артелях.Только в 1943 году в осажденном городе было изготовлено 46 тысяч ППС.

В отличие от ППШ, ППС не имел одиночного режима огня. Связано это с тем, что у него была меньшая скорострельность, и поэтому опытный стрелок мог стрелять одиночными за счет кратковременного нажатия на курок.

В конце войны копию ППС выпускали в Германии.

Боевое применение

Оружие сразу отправлялось на фронт и войсковые испытания проходили прямо на передовой. Бойцы оценили легкость обслуживания ППС, достаточную дальность и кучность стрельбы, простоту эксплуатации.

Характеристики

Калибр - 7,62 мм; вес без магазина - 3,4 кг; скорострельность - 600 выстрелов в минуту; объем магазина - 35 патронов.

prevnext
1 / 7
ППС-43. Cоветский 7,62-ммавтомат
© AgencjaMieniaWojskowego, commons.wikimedia.org
Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049