МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Под Костромой военные восстановят опору моста, рухнувшего от ледохода

Ледяной затор на реке Унжа в Костромской области загнул ледоломы, что привело к обрушению опоры моста.
Олег Мурашев 2020-04-16 11:19:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Мост возвели военные строители четыре года назад. Его протяженность больше 200 метров, ширина 4,5 метра, грузоподъемность 40 тонн. Раньше на этом месте была паромная переправа, которая обеспечивали связь с большой землей почти трем тысячам местных жителей из шести поселков Макарьевского района. По словам местных жителей, опору снесло из-за недосмотра обслуживающих служб, которые вовремя не провели чистку опоры от стволов деревьев, смытых паводком в воду.

«Мусор пошел, не убрали его вовремя с ледорезов. Забилось, все вывернуло, и его развернуло, и сваи оказались голые. Лед пошел и их срезало», - рассказал местный житель Геннадий Виляев.

В настоящее время этим мостом местные жители пользуются только как пешеходным. Паромную переправу пришлось возобновить, пока не восстановят движение.

«Когда этот мост рассчитывался, были результаты многолетних наблюдений, когда идет лед, когда идет высокая вода. В результате в этом году произошло все с ног на голову - и лед пошел выше расчетного значения на 1,5 метра. Соответственно лед пошел выше ледорезов и произошло обрушение опоры», - уточнил командир мостового батальона МТО-69 ЗВО Алексей Зайцев.

Учитывая опыт этой зимы военным строителям придется внести изменения в конструкции ледоломов. Так как именно они принимают основной удар во время ледохода, их придется значительно нарастить и усилить. Грузоподъемность переправы после восстановительных работ не измениться. Военные обещают, что уже через неделю по этому мосту снова пойдут машины.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946