МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Мошенники не дремлют: в эпидемию начали красть деньги через сервис «поиск работы»

В поисках работы на дому на время самоизоляции россияне обращаются к интернет-сервисам, где их просят указать данные банковских карт для перевода зарплаты в будущем.
Валентина Пескова 2020-04-15 18:19:01
© Фото: 5stoc, kimageBROKER.com, Globallookpress

Повышенный спрос на дистанционную работу во время режима самоизоляции подтолкнул мошенников к новым способам обмана россиян.  В интернете ежедневно появляются сайты, где размещены якобы вакансии с высокой почасовой оплатой. При этом на порталах указано, что на данную должность претендует множество соискателей.

Желая опередить конкурентов, россияне тут же высылают требуемые данные о себе, включая СНИЛС, паспортные данные и реквизиты банковской карты. Прикрываясь тем, что данные карты якобы нужны для перечисления на нее зарплаты в будущем, мошенники получают возможность кражи средств пользователя сайта.

«Но все мы знаем, где бывает бесплатный сыр, тем более в такой нестабильной ситуации, как сейчас», - цитируют «Известия» гендиректора Infosecurity a Softline Company Кирилла Солодовникова.

Эксперт предупредил, что стоит быть бдительными и искать вакансии только на известных рекрутинговых компаниях или сайтах конкретных интересующих вас компаний или предприятий. А вот на письма, приходящие на электронную почту с завлекательными обращениями «Работа только для вас», отвечать не стоит. Равно как и доверять им.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002