МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Российскую базу на Луне начнут создавать в 2025 году

Тяжелый аппарат «Луна-27» возьмет пробы грунта с глубины двух метров и исследует их на месте.
Андрей Аркадьев 2020-04-14 11:42:01
© Фото: Marcelino Luis, Keystone Press Agency, Globallokpress

Отправка к Луне посадочного аппарата «Луна-27» запланирована на август 2025 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора АО «Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина» Владимира Колмыкова.

По его словам, работы по созданию «Луны-27» находятся на стадии разработки конструкторской документации. Планируется, после посадки на естественный спутник Земли аппарат возьмет замороженные пробы с глубины двух метров и исследует их на месте, изучит магнитные аномалии и сейсмическую активность, а также протестирует технологию безопасной посадки тяжелых аппаратов.

В марте руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов на заседании Совета РАН по космосу сообщил, что Россия отправит к Луне посадочный аппарат «Луна-25» в 2021 году и орбитальный аппарат «Луна-26» в 2024 году.

Президент США Дональд Трамп 6 апреля подписал исполнительный указ  о коммерческой добыче ресурсов на Луне и других небесных телах, в котором сказано, что Вашингтон не считает космос всеобщим достоянием и американцы могут заниматься в нем разведкой, добычей и использованием ресурсов.

В Роскосмосе заявили, что документ о праве Соединенных Штатов на ресурсы Луны фактически означает захват территорий других планет, что не настраивает страны на сотрудничество.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322