МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Звезда» публикует кадры лазерного «пистолета» в действии

Уникальность устройства заключается в том, что оно требует от водолаза специальных навыков - сделать аккуратный рез смог и наш корреспондент.
Ирина Егорова 2020-03-08 13:32:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ "ЗВЕЗДА"

Не имеет аналогов, безопасное, легкое и не требует от водолазов специальных навыков - все это про новую разработку НИИ Спасания и подводных технологий ВМФ. Устройство подводной лазерной резки, похожее на пистолет, может разрезать металл толщиной до 60 мм со скоростью 10 мм в секунду.  

Преимущество устройства заключается в том, что водолаз не отвлекается от работы, как это было ранее в экзотермической резке, где приходилось менять электроды. К тому же устройство намного безопаснее и не требует от водолаза каких-либо специальных навыков.

Аппарат может быть использован при аварийно-спасательных работах, а также для ремонта подводных трубопроводов и других глубоководных работ.

«Инструмент универсальный, расход газа значительно меньше, чем в любых других альтернативных методах резки, а легкость инструмента позволяет его активно использовать в роботизированных платформах», - пояснил руководитель научно-производственного предприятия волоконно-оптического лазерного оборудования Владимир Журба.

В перспективе весь комплекс можно будет компактно разместить в контейнере на корабле или автомобиле, чтобы доставлять его в любую точку земного шара. Если установить этот лазер на роботизированные подводные системы, то можно работать на глубине 300 метров.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049