МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Свердловской области к 75-летию Великой Победы начали восстанавливать архивные документы

Сотрудникам Центра микрографии и реставрации предстоит восстановить и оцифровать 58 архивных дел, каждое из которых содержит от 40 до 1,5 тысяч листов.
Егор Левин Евгений Аксенов 2020-03-05 20:00:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

В Свердловской области в год празднования 75-летия Великой Победы начали реставрировать архивные документы военных времен. Реставрационные работы военных комиссариатов выполняет Центр микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области.

Его сотрудникам предстоит поработать с 58 архивными делами, каждое из которых содержит от 40 до 1,5 тысяч листов - восстановить и оцифровать необходимо каждый из них.

Подлежащие реставрации дела содержат приказы военных комиссариатов по основной деятельности и личному составу, книги учета военнообязанных, извещения на военнослужащих, погибших, пропавших без вести и умерших от ран, свидетельства и справки о болезни и ранениях военнослужащих, списки и алфавитные журналы учета лиц, мобилизованных для работы в промышленности и в рабочие колонны и другие документы, содержащие сведения об офицерском составе, о пенсионном обеспечении семей военнослужащих и многом другом.

Документы оказались очень востребованы родственниками участников войны. Сведения, содержащиеся в них, предоставляют по социально-правовым запросам. При этом, таким же высоким спросом бумаги пользуются у краеведов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002