МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач рассказала, поможет ли чеснок в борьбе с ОРВИ

Чеснок не может использоваться в качестве самостоятельного препарата, потому что не относится к лекарственным растениям.
Светлана Головина 2020-03-05 23:35:01
© Фото: pixabay.com

Польза употребления чеснока в качестве профилактики вирусных инфекций не доказана, заявила заведующая консультативно-профилактическим отделением инфекционной клинической больницы №1 департамента здравоохранения Москвы Ирина Иванова.

Растение содержит биологически активные вещества - фитонциды - которые обладают противовоспалительными свойствами.

В то же время чеснок не входит в перечень лекарственных растений, из-за чего при заболеваниях в качестве препарата он не применяется.

«Чеснок обладает противовирусным действием, но должной доказательной базы мы не имеем и рекомендовать его в качестве средства, способного предотвратить инфекционные заболевания, в частности ОРВИ и гриппа, не можем», - рассказала врач-инфекционист.  

При проведении профилактических мер от вирусов и повышения иммунитета необходимо не злоупотреблять чесноком, а также включить в рацион другие продукты, богатые витаминами.

«Питание должно быть полноценным и сбалансированным. Необходимо вести здоровый образ жизни, высыпаться и регулярно заниматься физкультурой», - сказала Иванова агентству городских новостей «Москва».

Также она отметила, что с осторожностью к употреблению чеснока стоит отнестись людям с заболеваниями почек и желудочно-кишечного тракта.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717