МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СМИ: заразиться коронавирусом можно от экрана смартфона

Микробы могут оставаться живыми на твердых поверхностях почти неделю, поэтому нужно дезинфицировать экраны гаджетов по меньшей мере дважды в день.
Валентина Пескова 2020-03-04 18:30:01
© Фото: bongkarn thanyakij, pexel.com

Капли жидкости, вылетающие изо рта при кашле и чихании, могут попадать на поверхность смартфонов и задерживаться там до семи дней. Это представляет потенциальную опасность заболеть китайским коронавирусом, так как экран гаджета в данном случае является своеобразной чашкой Петри - лабораторным сосудом для микробов.

Британские эксперты советуют для предотвращения заболевания коронавирусом и передачи его от человека к человеку через прибор протирать поверхность смартфонов минимум два раза в день спиртосодержащей салфеткой.

«Вы можете регулярно мыть руки и они будут чистыми. Однако если потом вы прикоснетесь ими к смартфону, а затем - к лицу, - это и будет верным маршрутом для попадания коронавируса в организм», - цитирует Daily Mail профессора из Саутгемптонского университета.

Впрочем, коллега ученого из института генетики при университетском колледже Лондона высказал точку зрения, что только лишь мера по дезинфекции смартфона от коронавируса не защитит. Даже если ваш личный электронный гаджет протерт спиртом, аппарат еще и не должен передаваться в чужие руки, так как на них также могут быть микробы Сovid-19.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002