МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Петербурге появится допкомплекс филиала Пансиона воспитанниц Минобороны

Об этом стало известно по итогам первого заседания попечительского совета с участием заместителя министра обороны Татьяны Шевцовой.
Павел Кутаренко 2020-03-03 23:12:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

В Северной столице в эти дни обсуждают, каким будет окончательный облик филиала Пансиона воспитанниц Минобороны. Сейчас он расположен на острове Бычий, но вскоре на соседнем полуострове возведут трехэтажный комплекс дополнительного образования и спорта.

Десятилетняя Ксюша Новикова призналась «Звезде», что никак не ожидала, что будет жить и учиться в таких условиях. Все девочки из филиала Пансиона воспитанниц Минобороны живут в светлых комнатах с панорамными комнатами по два человека. Где у каждой - отдельный гардероб.

«У нас здесь есть рубашки с коротким рукавом с погоном. И с длинным рукавом с погоном. А вот повседневная форма. Мы можем надеть любой из этих комплектов», - рассказывает учащаяся филиала Пансиона воспитанниц Минобороны РФ.  

Филиал пансиона в Петербурге открылся в сентябре. В первый набор было принято 240 девочек со всей России, большинство - из семей военнослужащих. На острове в дельте Невы построен  уникальный комплекс с жилыми учебными и спортивными корпусами. В спортивных залах проводят дополнительные занятия, включая бальные танцы и уроки фехтования.

Всего за полгода девочки освоили «батман» и «мулине». При выпуске каждая из воспитанниц будет знать несколько языков. Можно говорить, что в филиале пансиона уже созданы все условия для получения лучшего образования в России. Дальнейшее развитие уникального учебного заведения обсуждалось на первом заседании попечительского совета пансиона. В совет входят куратор пансиона заместитель министра обороны Татьяна Шевцова,  заместитель министра обороны Тимур Иванов, командующий войсками западного военного округа Анатолий Журавлев, губернатор Петербурга Александр Беглов, известные деятели культуры и искусства. А возглавляет его председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

На прилегающей территории с нуля будет построен трехэтажный комплекс дополнительного образования и спорта, а также театр со зрительным залом на 600 мест и даже летняя «плавучая» сцена. Масштабный объект должен стать новой достопримечательностью Петербурга. Нужно только придумать другое название скромному «безымянному» полуострову.

Здесь же уже организован пункт сбора информации обо всех участниках Великой Отечественной войны в рамках проекта «Дорога памяти».

«Я тоже направила информацию о своем дедушке, который воевал в Великую Отечественную. И был призван еще в Красную армию в 1927 году. А в 1941 году служил в 51-й танковой дивизии. Там его застала весть о начале войны. Конечно, мы помним, чтим и гордимся нашим старшим поколением, которое отстояло нашу страну в борьбе с фашистскими захватчиками», - рассказала замминистра обороны Татьяна Шевцова.

В единой общедоступной базе данные о своих родственниках-фронтовиках разместили, конечно, и сами воспитанницы пансиона.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049