МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

МОК признал, что подписи Родченкова в деле российских биатлонисток оказались поддельными

Об этом заявил «Звезде» адвокат биатлонисток Зайцевой, Романовой и Вилухиной Алексей Панич.
Валентина Пескова 2020-03-03 17:51:01
© Фото: Netflix, ZUMAPRESS.com, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

На запрос защиты российских спортсменок относительно поддельных подписей Григория Родченкова на аффидевитах (письменных показаниях свидетеля при невозможности его личной явки на слушание дела в суд) МОК предоставил документ, в котором подтвердил подозрения адвоката наших биатлонисток.

«Сегодня был представлен документ со стороны МОК, который является очередным заявлением за подписью господина Родченкова. В нем господин Родченков признал, что ранее поданные аффидевиты им не подписывались. То есть те подозрения, которые были высказаны нами сегодня, были подтверждены в документе МОК», - рассказал «Звезде» адвокат Алексей Панич.

Юрист сообщил, что заседание по этому вопросу проходило в CAS. В представленном документе Родченков указал, что действительно не подписывал предыдущие аффидевиты, а его электронную подпись кто-то якобы просто использовал для этого без его ведома.

«Однако дело в том, в наших экспертных заключениях указано, что электронная подпись Родченкова использовалась только в двух документах из девяти. В семи же из них подписи были произведены неким иным лицом, которое копировало подпись Родченкова. Поэтому мы видим прямое противоречие между теми доказательствами в подделке подписей, которые мы представили, и тем документом, который был сегодня нам предъявлен со стороны МОК», - пояснил Панич.

В швейцарской Лозанне сейчас рассматриваются апелляции российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой против санкций МОК. Спортсменки оспорили решение дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) пожизненно отстранить их от Олимпиад и аннулировать их результаты на Играх в Сочи. Однако адвокат наших спортсменок Алексей Панич установил, что подписи в предоставленных МОК показаниях свидетеля - бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова - являются фальшивыми.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049