МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Титаник идет ко дну»: Шульгин рассказал о расколе и политизации в ОЗХО

Александр Шульгин отметил, что в Организации по запрещению химического оружия сегодня совершенно отсутствует единство и возникает все больше противоречий.
Анна Берестовая 2020-03-02 06:20:01
© Фото: opcwonline, Facebook © Видео: ТРК "Звезда"

В Организации по запрещению химического оружия к сегодняшнему дню назрел настоящий раскол. Об этом постпред России при ОЗХО Александр Шульгин рассказал в интервью «Звезде».

«Организация действительно расколота, запредельная политизация», - заявил Шульгин.

Постпред подметил, что в последнее время ни одно заседание Исполнительного совета организации не прошло без зачитывании послом США «бумажки с традиционными заклинаниями о необходимости осудить законное правительство Венесуэлы», приведя это как лишь один конкретный пример общей политизации, охватившей ОЗХО.

«Ну спрашивается, при чем здесь Организация по запрещению химического оружия? Венесуэла - Венесуэла. Там идут свои внутренние процессы. При чем здесь ОЗХО? И так происходит и по многим другим направлениям», - отметил он.

Шульгин добавил, что американцы уже давно взяли курс на продавливание решений путем голосования, практика же консенсусных решений канула в прошлое.

«Когда было принято нелегитимное решение о возложении на технический секретариат атрибутивных функций - функций по установлению виновных в применении химического оружия, - кое-кто сравнил нашу организацию с тонущим Титаником. Титаник получил пробоину и идет ко дну», - высказался Шульгин, заметив, что в последние месяцы ситуация только усугубляется.

В ОЗХО, согласно его словам, отсутствует единство и возникает все больше противоречий. По мнению постпреда, требуется предпринять определенные меры и действия для оздоровления ситуации в Организации.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049