logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Курды, американцы и турки: эксперт объяснил, что происходит на севере Сирии

Сирийским курдам необходимо взаимодействовать с властями республики, если они хотят проживать на территории страны, считает военный эксперт.
Андрей Аркадьев 26-03-2020 14:35
© Фото: Xinhua, globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Руководство курдских племен выглядело непрезентабельно с самого начала гражданской войны в Сирии и долгое время опиралось на поддержку Соединенных Штатов, считает главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

«Они добивались автономии, а затем и независимости на территории Сирии, иракского Курдистана, были планы по созданию собственного государства. Совместно с иранскими курдами они опирались на помощь, поддержку и обещания США», - рассказал специалист «Звезде».

Он напомнил, что курды составляли основу Сирийских демократических сил, которые воевали с ИГИЛ* на северо-востоке Сирии при поддержке антитеррористической коалиции во главе с США.

«Их планы рухнули, поскольку США не стали поддерживать их в стремлении к автономии и тем более независимости и оставили курдов наедине с Турцией, когда Анкара начала операцию против курдских военных формирований на северо-востоке Сирии», - добавил Мураховский.

По словам эксперта, в условиях противостояния в том числе с Турцией часть курдских лидеров пошла на контакты с сирийским правительством. Мураховский считает, что курдам придется взаимодействовать с властями и народом Сирии, если они хотят остаться в составе сирийской государственности и проживать по-прежнему на территориях, где они живут веками.

«Осознание реальности происходит, а не картина какого-то фантастического будущего, которое рисовали для них американцы», - уверен он.

Мураховский выразил уверенность, что рано или поздно американцы покинут Сирию. Он напомнил, что США сократили свой контингент до нескольких сотен человек, несмотря на то что раньше он превышал тысячу человек. Кроме того, в Вашингтоне принято решение заморозить всякое развертывание контингентов за границей, добавил эксперт.

*Террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню