МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Московский авиационный институт празднует 90-летие

В этом году МАИ собираются запустить три отдельных маршрута по университету: двигатели, авиация и космос.
Александра Арсентьева 2020-03-16 18:07:01
© Фото: Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

С 16 марта в Московском авиационном институте началась праздничная неделя, приуроченная к 90-летию вуза. В состав Московского авиационного института сегодня входят 13 институтов и пять филиалов.

Сердце любого летательного аппарата - двигатель. В учебно-музейном центре института по «Авиационным, ракетным двигателям и энергетическим установкам» демонстрируют ионные двигатели, которые предназначены для полетов в дальний космос. Испытывать их можно только в вакууме. Потом отводят туда, где выставлены двигатели для самолета. Обилие деталей и соединений между ними невольно наводит на мысли о том, что самолет - будто живой организм.

Одним из главных событий на праздничных мероприятиях, приуроченных к 90-летию университета, стало открытие новой учебной лаборатории, в ней выставлен полноразмерный образец орбитальной пилотируемой станции «Алмаз». Комплекс создавался как орбитальная станция военного назначения.

Чтобы заинтересовать младшее поколение, при МАИ работает детский технопарк, там ребята могут обучиться основам программирования, ознакомиться с азами технологий виртуальной и дополненной реальности, узнать как конструировать дроны и управлять ими, а также поработать над собственным проектом.

В этом году МАИ собираются запустить три отдельных маршрута по университету: двигатели, авиация и космос. Они будут доступны для посещения желающим по предварительной регистрации.

МАИ основан 20 марта 1930 года. В вузе сейчас девять специальностей и более200 направлений обучения, из которых 70% - аэрокосмические, и только 30% связаны с экономикой, программированием и иностранными языками. Здесь студенты не только учатся и применяют знания на практике, но ведут договоренности о дальнейшей работе.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049