МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В России из-за коронавируса отложили учения по устойчивому Рунету

По приказу Минкомсвязи в этом году было намечено четыре учения (20 марта, 20 июня, 20 сентября и 20 декабря).
Александра Арсентьева 2020-03-20 09:56:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda, Global Look Press

Минкомсвязь России отложила запланированные на 20 марта учения по обеспечению устойчивости и безопасности работы Интернета в России.

«Плановые учения по обеспечению устойчивости и безопасности работы Интернета в РФ отложены в связи с усилением мер профилактики распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Уточненный график будет утвержден в ближайшее время», - сказали РИА Новости в пресс-службе ведомства.

По приказу Минкомсвязи в этом году было намечено четыре учения (20 марта, 20 июня, 20 сентября и 20 декабря), они были направлены на отработку разных видов угроз.

В октябре прошлого года правительством было утверждено положение о проведении учений по обеспечению устойчивого, безопасного и целостного функционирования в России Интернета и сети связи общего пользования. Постановление, которое вступило в силу с 1 ноября, предусматривает, что учения проводятся по решению Минкомсвязи на федеральном и региональном уровнях. В мероприятих принимают участие операторы связи, владельцы точек обмена трафиком и линий связи, которые пересекают российскую границу, организаторы распространения сведений в Интернете, а также Минобороны, Минкомсвязь, МЧС, ФСБ, ФСО, ФСТЭК, Россвязь, Роскомнадзор, и по согласованию - органы власти регионов, где проходят учения.

Среди ключевых задач учений названы определение и практическая реализации мер по выявлению угроз устойчивости российского Интернета, отработка методов противодействия им, апробирование сценариев реагирования на угрозы, разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства, повышение эффективности координации действий операторов и иных владельцев сетей с органами власти и пр.

Проводиться учения должны не реже одного раза в год на основании утвержденного Минкомсвязью плана, согласованного с ФСО, ФСБ, Минобороны, ФСТЭК и МЧС.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322