МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

На расстоянии 50 м: российские ученые научились измерять температуру тела издалека

Новое устройство позволит родителям контролировать температуру ребенка дистанционно.
Александра Арсентьева 2020-03-19 08:00:01
© Фото: Grzegorz Galazka, Keystone Press Agency, Globallookpress

Термометр-наклейка, который сможет дистанционно передавать информацию о температуре тела на смартфон, будет представлен в России в сентябре 2020 года. Об этом рассказала руководитель инфраструктурного центра HealthNet Национальной технологической инициативы  Мария Галямова.

По ее словам, устройство состоит из двух частей: термометра на тело в виде наклейки и приложения для смартфона, через которое дистанционно можно будет проверять температуру тела. Галямова отметила, что телефон от термометра должен находиться на расстоянии не более 50 метров. Устройство планируется применять в больницах и в домашних условиях.

«Во время болезни родители каждые 1-2 часа или чаще контролируют температуру у ребенка, используя традиционные градусники. На одно измерение они тратят в среднем 5-10 минут», - рассказала Галямова РИА Новости.

Она отметила, что новое устройство позволит родителям контролировать температуру ребенка дистанционно, что особенно актуально в условиях вспышки коронавируса или в сезон гриппа и ОРВИ.

В новом устройстве нет ртути, оно не является нетоксичным и полностью безопасно для людей. Стоимость градусника-наклейки будет сопоставима со стоимостью инфракрасных термометров, а точность измерения - соответствовать привычному ртутному градуснику. Также прибор без подзарядки может работать не менее 1 года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002