МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Оглянуться на Землю»: умер астронавт NASA Альфред Уорден

Астронавт являлся рекордсменом Книги рекордов Гиннеса.
Анна Берестовая 2020-03-19 04:05:01
© Фото: Brent Perniac, AdMedia, Globallookpress

Астронавт NASA Альфред «Ал» Уорден скончался на 89-м году жизни. Он был участником лунной миссии, но не высаживался на поверхность спутника, оставаясь на управлении кораблем.

Уорден был внесен в Книгу рекордов Гиннеса, удостоившись необычного звания «самого одинокого человека» в космической команде. Об этом рассказал глава NASA Джим Брайденстайн в заявлении на сайте агентства.

В 1971 году астронавт стал членом миссии по высадке на Луне, отправившись на нее в качестве пилота основного модуля на борту «Аполлон-15». Во время непосредственной высадки, Уорден остался внутри космического корабля, пока его напарники Джеймс Ирвин и Дэвид Скотт исследовали лунную поверхность.

Между ним и членами его команды насчитывалось около 2235 миль (3596,4 километра). Так он поставил мировой рекорд, оказавшись на максимально большом расстоянии, которое когда-либо было между напарниками-астронавтами.

По словам Брайденстайна, Альфред Уорден так отзывался о своей миссии:

«Теперь я знаю, почему я здесь. Не чтобы поближе взглянуть на Луну, но чтобы оглянуться на наш дом, Землю».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002