МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Бурятии ветеран ВОВ рассказал юнармейцам о встрече с Рокоссовским

Михаил Попов призывает современную молодежь любить свою Родину и не допустить повторения тех страшных лет.
Александра Арсентьева 2020-03-18 10:28:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

В селе Курумкан в Бурятии живет участник боев за Кенигсберг Михаил Попов, кавалер двух орденов Великой Отечественной войны, Красной звезды, он скоро отметит свой вековой юбилей.

В преддверье 75-й годовщины Великой Победы вспомни о тяжелом времени, как брали Калугу и Смоленск, как лично Константин Рокоссовский вручал ему орден.

«Рокоссовкий выходит с кокардой. Спросил: “Ты как такой молодой попал в тюрьму?». Я ответил: “Я из Бурятии, я в тюрьме не был, я вырос в деревне”. Меня похлопали по плечу и сказали: “Сибиряк”», - вспоминает ветеран.

«Я дошел до Кенигсберга, оторвало мне руку. Лежал я в госпитале в Тильзите. Мне оторвало руку, палец, контузия. Я 15 дней до Берлина не дошел», - рассказал он.

 Михаил Попов  с высоты прожитых лет призывает современную молодежь любить свою Родину и не допустить повторения тех страшных лет.

Благодаря уникальному проекту Минобороны России «Дорога памяти» и совместной работе отделения военкомата, юнармейцев, администрации Курумканского района в базу данных уже загружено более двух тысяч архивных документов и фотографий фронтовиков, которых  на войну  из Курумкана ушло более 1,7 тысяч человек.

Для информирования местного населения о проведении уникальной акции и оказания помощи в загрузке документов на пунктах оцифровки в селе Курумкан работают агитационные группы, которые ежедневно посещают сельчан и подробно разъясняют, зачем нужен этот проект.

Юнармейцы помогают всем желающим загрузить сохраненные  в личных архивах снимки, наградные листы, письма с фронта, записывают  истории о боевых подвигах ветеранов войны и тружеников тыла.

Всего в Бурятии сотрудниками военных комиссариатов оцифровано почти 120  тысяч документов участников Великой Отечественной войны для их дальнейшего размещения в мультимедийной галерее «Дорога памяти».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946