МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Нас бы уничтожили»: участница «Крымской весны» рассказала о событиях 2014 года

Участница «Крымской весны» призналась, что помнит поминутно, как развивались события в феврале и марте 2014 года.
Вадим Синицын 2020-03-10 21:44:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

В конце февраля, после госпереворота в Киеве, тысячи жителей полуострова вышли на улицы. Ключевые события «Крымской весны» происходили возле здания Верховного совета в Симферополе. Там крымчане строили баррикады, перекрывая проходы к зданию.

Пик противостояния пришелся на 26 февраля. В событиях 2014 года активное участие принимала и активистка Татьяна Савицкая. В студии «Открытого эфира» она вспомнила, как это было.

«Забыть об этом невозможно. Мы помним поминутно каждый день. Мы созваниваемся, вспоминаем, как это было. Это была точка невозврата. До 21 февраля мы, простые крымчане, надеялись, что Украина одумается», - призналась женщина.

По ее словам, крымчане поняли, что Киев достиг точки невозврата, когда была совершена атака на колонну автобусов с людьми в Черкасской области.

«Они нам готовили ночь длинных ножей. Сейчас мы видим, как в Донбассе идет шесть лет война. Нас бы просто физически уничтожили. И Крым бы стал зачищенной территорией для НАТО», - предположила Савицкая.

Она также выразила благодарность России за возвращение Крыма. Савицкая подчеркнула, что на референдум все жители полуострова шли добровольно.

«Спасибо России, спасибо всем вам, что мы вернулись домой. Никто нас никуда не гнал. Мы шли добровольно. 16 марта, как и 9 мая для Крыма - День Победы», - поблагодарила активистка.

Четвертого марта Крым взял курс на воссоединение с Россией. События, которые позже назовут «Крымской весной», завершатся 18 марта 2014 года. Крым и Севастополь войдут в состав РФ по результатам масштабного референдума.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201