МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Во Владивостоке почтили память экипажей крейсера «Варяг» и канонерки «Кореец»

Во время русско-японской войны, пытаясь прорваться из корейского порта Чемульпо в Порт-Артур, российские корабли вступили в неравный бой с японской эскадрой.
Ирина Егорова 2020-02-09 07:58:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

9 февраля во Владивостоке вспоминают героический подвиг: 16 лет назад состоялся героический бой между крейсером «Варяг» совместно с канонерской лодкой «Кореец» и японской эскадрой при Чемульпо. Торжественные мероприятия начались с построения на борту гвардейского ракетного крейсера «Варяг», посвященного 30-й годовщине подъема Военно-морского флага на корабле и годовщине боя его знаменитого предшественника.

Под звуки Гимна Российской Федерации были подняты Андреевский флаг и флаги расцвечивания.

У памятника на Братской могиле нижних чинов бронепалубного крейсера «Варяг» прошла патриотическая акция - моряки флагмана Тихоокеанского флота гвардейского ракетного крейсера «Варяг», кораблей Приморской флотилии разнородных сил, ветераны флота, юнармейцы, курсанты детско-юношеской флотилии, представители Морского собрания Владивостока, и жители города под звуки военного оркестра возложили цветы и венки к подножию монумента.

«Эта дата знаменательна тем, что 9 февраля 1904 года "Варяг" и "Кореец" приняли неравный бой в морском сражении у Чемульпо, ныне Инчхон. Примером доблести служат то, что люди, которые знали, что они идут на смерть, не отступили, не спустили флаг, не сдались врагу», - рассказал «Звезде» командир гвардейского ракетного крейсера «Варяг» Алексей Ульяненко.

По его словам, об этой дате необходимо помнить военным морякам и передавать память о ней из поколения в поколение в качестве примера о том, «как надо любить свой корабль, свою Родину, свое Отечество».

Экипажи корабля в неравном бою успели нанести несколько точных попаданий по кораблям противника, но сами получили тяжелые повреждения, из-за чего не смогли далее продолжать бой. По приказу командира крейсера «Варяг» капитана 1-го ранга В.Ф. Руднева «Кореец» был взорван, а бронепалубный крейсер затоплен. Этот подвиг стал символом мужества и отваги русских моряков. Несколько русских моряков позже умерли от ран в госпитале Чемульпо. Последним желанием военных было похоронить их на родной земле.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049