МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Поехали!»: кабриолет Гагарина выставили на торги в Москве

На легендарном ЗИЛ-111В первый космонавт ехал в Кремль после возвращения из космоса.
Валентина Пескова 2020-02-07 19:14:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Автомобиль, на котором доставили первого космонавта Земли Юрия Гагарина, продадут на аукционе в Москве. Речь идет о машине ЗИЛ-111В, на которой Гагарин приехал в Кремль, когда вернулся из первого космического полета.

Автомобиль Зил-111В - редчайшая модель штучной сборки, таких всего  выпущено 12. Один из них советское руководство подарило Фиделю Кастро. А Юрий Гагарин проехал на этой машине лишь один раз - 14 апреля 1961 года.

С тех пор кабриолет ни разу не красили и даже не меняли на нем шины. При этом пробег за более чем полвека составил всего 35 000 километров. Все эти годы кабриолет стоял в гараже особого назначения в Армении, куда был доставлен для встречи иранского шаха.

Торги пройдут 15 февраля, а перед этим автомобиль вместе с другими коллекционными лотами будет выставлен на обозрение в столичном автосалоне «Старое время».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049