МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Цены на недвижимость в России могут вырасти на 25%

Подорожание связано с высокой ставкой по кредитам для застройщиков и уходом с рынка небольших компаний.
Светлана Головина 2020-02-06 05:05:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin Global Look Press

В комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию сообщили, что в России к 2021 году стоимость жилья может подняться на 25%.

На серьезный рост цен окажут влияние такие факторы, как высокие ставки по кредитам для застройщиков, жесткие требования к их собственному капиталу и уход с рынка небольших компаний.

Отмечается, что о конкретных показателях точно можно будет сказать к лету 2021 года, так как уже завершатся строительства, начатые до введения эскроу-счетов.

До их введения застройщики располагали прямым доступом к средствам дольщиков, а сейчас все решается через процесс кредитования - по проектному финансированию банки установили ставку для застройщиков на уровне от 11 до 14 процентов.

К тому же застройщикам необходимо иметь на своих счетах сумму в размере 30-40% от стоимости проекта, из-за чего затраты увеличиваются в среднем на 8%, однако к ним еще прибавляются проценты из-за задержек платежей, в результате прямые издержки застройщика составляют в районе 23%, пишут «Известия».

Третью причину роста цен на жилье эксперты аргументируют тем, что оставшиеся крупные застройщики станут абсолютными монополистами на рынке и, пользуясь этим, поднимут цены.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322